ПРАВИЛА ПРИЕМА

УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД №2 «РЯБИНКА»  ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД КУМЕТРАУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1.Общие положения

1.1.  Правила разработаны в соответствии с  Законом РФ "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 года N 273 ; Типовым положением «О дошкольном образовательном учреждении» утвержденным приказом Минобрнауки России от 27 октября 2011года № 2562, иными правовыми актами в сфере образования.

1.2. Настоящие Правила регулируют порядок приема и отчисления детей в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 2 «Рябинка» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

2. Порядок приема воспитанников  в МБДОУ д/с №2 «Рябинка»

2.1.  В МБДОУ д/с №2 «Рябинка» принимаются дети в возрасте от 1 года  до 7 лет.

2.2. Прием детей в МБДОУ осуществляется руководителем МБДОУ только на основании путевки, выданной Казенным учреждением «Управления образования»городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

2.3. Прием детей в МБДОУ осуществляется на основании медицинского заключения, личного заявления родителя (законного представителя) и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

2.4. При приеме ребенка в МБДОУ заведующий обязан ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации МБДОУ, основными образовательными программами, реализуемыми МБДОУ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.5. Зачисление и отчисление воспитанника оформляется приказом руководителя МБДОУ.

2.6.  При зачислении ребенка заключается договор между Учреждением и родителями (законными представителями), включающий в себя взаимные

права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе посещения ребенком МБДОУ. Договор составляется в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).

Для зачисления ребёнка в МБДОУ дополнительно необходимы следующие документы:

·          медицинская карта о состоянии здоровья ребенка;

·          копия свидетельства о рождении ребёнка;

·          документы, подтверждающие право начисления компенсации по родительской плате за содержание ребенка в учреждении (свидетельство о рождении, если ребёнок является 2 или 3 по очерёдности рождаемости в семье, то необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет)

копия свидетельства о рождении ребенка.

2.7. Контроль за движением контингента воспитанников в МДОУ ведется в книге учета движения воспитанников.

3.1. Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом.

3.2. В группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы), что закреплено в Уставе ДОУ.

4.Сохранение места в МБДОУ за воспитанниками.

4.1. Место за ребенком, посещающим учреждение, сохраняется на время:

-   болезни;

-   пребывания в условиях карантина;

-   прохождения санаторно- курортного лечения;

-   отпуска родителей (законных представителей) сроком не более 75 дней в год.

5. Перевод из одного Учреждения в другое Учреждение

5.1. Родители (законные представители) детей, посещающих МБДОУ, имеют право перевести своего ребенка в другое дошкольное учреждение.

Родители (законные представители) при обращении в Казенное учреждение «Управления образования» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

предъявляют:

свидетельство о рождении ребенка;

паспорт;

документы, подтверждающие статус законного представителя ребенка

документы, подтверждающие регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

6.Отчисление воспитанников из МБДОУ

6.1. Отчисление воспитанников происходит:

·         по заявлению родителей (законных представителей);

·         на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МБДОУ;