Основной целью МБДОУ является создание условий для реализации гарантированного гражданам права на получение общедоступного  и бесплатного  дошкольного образования.

Основными задачами МБДОУ являются:

1.Организовать педагогический процесс в соответствии с ФГТ, усилить требования к его содержанию, уровню и качеству, ориентировать воспитательно–образовательную работу на «жизненные ситуации» детей;

2.Обеспечить формирование таких характеристик личности ребенка как:

- способность увидеть новые проблемы в знакомых стандартных условиях;

- умение видеть новые альтернативные решения;

- умение определить первоочередные проблемы и найти их правильное решение.

-умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы с целью определения нового, более рационального способа решения;

-умение создавать оригинальный способ решения преизвестных других.

3. Совершенствование работы по охране жизни, укреплению психофизического здоровья детей; формирование у детей основ здорового образа жизни внедрение здоровье сберегающих технологий

4.Усиление воспитательной направленности образовательного процесса через приобщение их к национальной культуре, традициям и обычаем народов РБ.

5.Осуществить переход на компетентностный подход в построении воспитательно–образовательного процесса.

Виды деятельности, осуществляемые ДОУ: образовательная и воспитательная.

Учебно-воспитательный процесс выстроен на основе сочетания комплексной «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.

Васильевой, Т.С.Комаровой, В.В.Гербовой и ряда парциальных программ, с использованием национально-регионального компонента: «Мой край-Башкортостан»

Ф.Н. Фазлыева, «Я – Башкортостанец» Р.Л.Агишева, «Земля отцов» Р.Х.Гасанова.

Язык русский.