Заведующий МБДОУ

от «____»______2014г.

Календарный учебный график на 2014 – 2015 учебный год МБДОУ

д/с № 2«Рябинка»

Календарный учебный график на   2014  -  2015 учебный год МБДОУ д/с № 2«Рябинка», реализующего  основную общеобразовательную программу дошкольного образования   «Программа воспитания и образования в детском саду» (под редакцией В.В.Гербовой, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой с учетом его специфики, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения. Нормативной базой для составления являются следующие документы:

·           Федеральный закон «Об  образовании в РФ» от 29.12.2012   № 273-ФЗ

·           Приказ Минобразования и науки РФ от 27 октября 2011 г. N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

·           Приказ Минобразования и науки РФ от 23.11.2009 № 655 «Об утверждении и введении   в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

·           Приказ Минобразования и науки РФ от 20.07.2011 № 2151 «Об утверждении и введении   в действие федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

·           СанПиН 2.4.1.3049-13

·           Устав ДОУ

ДОУ работает в режиме пятидневной рабочей недели. В образовательном учреждении функционирует 2 группы:1 – (первая младшая); 2 – (вторая младшея-

средняя, старшая-подготовительная к школе) дневного пребывания с 7.30 до 18.00 часов.

Продолжительность учебного го Режим работы (определяется в соответствии с Уставом

МБДОУ д/с №2 "Рябинка")

Начало занятий: 9.00 часов

Зимние каникулы с 30 декабря 2013 года

по 11 января 2014 года.

Окончание учебного года: 31 мая 2014 года. Продолжительность учебной недели – 5 дней.

Продолжительность занятий:

1 младшая группа: 10 минут

2 младшая  -средняя группа: 15 минут

Старшая – подготовительная группа:25 минут

Подготовительная группа:30 минут.

Летние каникулы с 1 июня 2014 года по 31 августа 2014 года.

Для всех возрастных групп – 37 учебных недель.

Сменность занятий:

-1 младшая группа - в первую половину дня;

-2 младшая – средняя группа – в первую половину дня;

- старшая и подготовительная группы – в первую половину дня.

Праздничные дни:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января

- Пятидневная рабочая неделя (согласно Уставу МБДОУ д/с № 2 «Рябинка»);

- Продолжительность учебного года: с 02 сентября 2013 года по 31 мая 2014 года;

- Количество учебных недель в учебном году – 37;

- Начало занятий в группах с 9 часов 00 минут;

- Праздничные дни:

11 октября-  День Республики;

15 октября - Курбан-байрам;

4 ноября - День народного единства;

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая  — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет:

- в первой младшей группе -  не более 11 занятий;

- во второй младшей- средней группе  – не более 12 занятий;

- в старшей – подготовительной группе – не более 14 занятий;

Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает – двух, в старших группах не превышает – трёх.

В середине учебного года (январе – феврале) для воспитанников дошкольных групп организуются недельные каникулы, во время которых проводятся    занятия   только   эстетически  –   оздоровительного  цикла (музыкальные, спортивные, изобразительное искусства).

Зимние каникулы: с 30.12.2013г. по 12.01.2014г.

Летние каникулы: с 01.06.2014г. по 31.08.2014г. В летний период учебные занятия не проводятся. Проводятся спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и др., увеличивается продолжительность прогулок.